English (Public Sector Budgeting; Personnel Management (General))
budget model [correct]; budgetary model [correct]
DEF: Refers to the use of budgetary procedures in establishing the relationships between human resources variables and business or economic variables. This model is essentially short run and determines the specific program for the most immediate forthcoming period(recruiting, training, and other personnel activities).
French (Budget des collectivités publiques; Gestion du personnel (Généralités))
modèle budgétaire [correct, nom masculin]; modèle de budget [correct, nom masculin]
CONT: Dans un modèle budgétaire où l'on utilise la notion de maladies analogues [...] des rapports de dotation pour chaque niveau de soins [peuvent être fixés]. De façon caractéristique, les coûts du personnel affecté aux soins varient selon le niveau de soins puisqu'un nombre de plus en plus important de services professionnels sont offerts aux personnes ayant des besoins plus importants en matière de soins.