English (Computer Peripheral Equipment; Computer Graphics)
acoustic tablet [correct]; spark tablet
CONT: Acoustic tablet : The pointing element has a sound generator with strip microphones along the edges of the tablet to pick up the periodic sound to determine the x and y values.
French (Périphériques (Informatique); Infographie)
tablette acoustique [correct, nom féminin]
DEF: [...] tablette graphique qui numérise des objets par la méthode acoustique.
OBS: Le stylet comporte un émetteur d'ondes ultrasonores et des microphones linéaires sont placés sur les bords de la tablette pour capter l'onde indiquant la position de l'objet.