English (Special-Language Phraseology)
periodic assessment [correct]
CONT: The procedures of the University stipulate the periodic assessment by academic peers of the research accomplishments of each professor.
French (Phraséologie des langues de spécialité)
évaluation périodique [correct, nom féminin]
CONT: L'évaluation périodique des programmes permet à l'Université Laval de s'assurer que les programmes de formation qu'elle offre sont pertinents et de haute qualité.