English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
public pension benefit [correct]
DEF: Benefit that is payable on a periodic basis under Part I of the Old Age Security Act, under the Canada Pension Plan or the Quebec Pension Plan.
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
prestation de pension de l'État [correct, nom féminin]; prestation de régime général [correct, nom féminin]
DEF: Prestation à verser périodiquement en application de la partie I de la Loi sur la sécurité de la vieillesse ou du Régime de pensions du Canada ou Régime de rentes du Québec.