English (Radio Waves)
synchronized pulse [correct]
DEF: A periodic pulse that is emitted to synchronize various devices.
French (Ondes radioélectriques)
impulsion de synchronisation [correct, nom féminin]
DEF: Impulsion émise périodiquement pour synchroniser le fonctionnement de divers appareils.