English (Software; Computer Peripheral Equipment)
drive [correct, verbe]
DEF: In computer science, to control a peripheral, e. g. software that drives a typesetter.
French (Logiciels; Périphériques (Informatique))
piloter [correct]
DEF: En informatique, conduire ou diriger un périphérique, par exemple, un logiciel de composition qui pilote une unité photo ou encore une composeuse.
CONT: La raison en est simple : le PTW qui est un véritable logiciel de composition tournant sur IBM PC/AT ou XT compte parmi les mieux adaptés au travail des individus isolés ou des petites entreprises. Il pilote en effet directement l'unité photo Digitek qui, tant par son prix que par ses performances, demeure l'outil de prédilection des entreprises petites et moyennes.