English (Adaptive Automated Systems)
autoconfiguration [correct]
DEF: A method of integrating peripheral devices into a computer system that includes mechanisms for configuring devices during system startup and requires that vendors include expansion ROMs on plug-in cards.
French (Systèmes automatiques adaptatifs)
autoconfiguration [correct, nom féminin]
CONT: [[L'autoconfiguration] est une des caractéristiques de l'informatique autonome. Les systèmes à autoconfiguration peuvent s'adapter à des environnements changeant de manière dynamique avec un minimum d'intervention humaine.