English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
off-line retrieval [correct]; deferred retrieval [correct]
DEF: An operation wherein a query is stored in the computer pending processing on peripheral equipment(e. g. high-speed printer) during off-hours. The turnaround time for off-line retrieval may be forty-eight hours or more.
OBS: UNI EN: deferred retrieval--7fv
OBS: UNI EN-FR: off-line retrieval;sortie en différé--7fv Termes uniformisés par la Direction générale de la terminologie et de la documentation/Terminology and Documentation Branch, Secrétariat d’Etat, Ottawa.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
sortie en différé [correct]
DEF: Opération par laquelle une demande est mise en attente par l'ordinateur pour être traitée en période creuse. Les données sortent sur imprimante rapide et sont livrées au client dans un délai de quelques jours.
OBS: UNI EN-FR: off-line retrieval;sortie en différé--7fv Termes uniformisés par la Direction générale de la terminologie et de la documentation/Terminology and Documentation Branch, Secrétariat d'État, Ottawa.