English (Telephones; Computer Hardware)
remote peripheral equipment [correct, uniformisé]; RPE [correct, uniformisé]
OBS: remote peripheral equipment; RPE : term and abbreviation officially approved by Bell Canada.
French (Téléphones; Matériel informatique)
équipement périphérique distant [correct, uniformisé]; EPD [correct]
OBS: Système SL-1, un système de commutation téléphonique privé.
OBS: équipement périphérique distant; EPD : terme et abréviation uniformisés par Bell Canada.