English (Informatics)
interface [correct, verbe]
DEF: To interconnect two different systems with care to resolve their incompatibilities.
CONT: A microcomputer must have an efficient way of interfacing with peripheral input/output(I/O) equipment.
French (Informatique)
interfacer [correct]
DEF: Réaliser les fonctions, imposées à une interface, en permettant des échanges entre deux appareils ou deux systèmes de caractéristiques ou de fonctions différentes.
CONT: En plus de ces circuits de base, il faut ajouter [pour chaque calculatrice de poche] le chip MM 5765 qui s'interface directement sur le chip de calcul et qui permet l'apprentissage de la programmation pas à pas.
Spanish (Informática)
interactuar