English (Paleontology)
peripheral increase [correct]
OBS: Peripheral increase [is the] Budding of corallites in coralla characterized by offsets that arise in marginarial or coenenchymal tissue(...)
French (Paléontologie)
gemmation périphérique [correct]
OBS: [La gemmation périphérique (...) est un type de gemmation (...) chez les Tétracoralliaires (...) pas nécessairement parricide, dans laquelle les individus bourgeonnés sont localisés dans la zone périphérique du polypiérite parent (...)