English (Nervous System)
afferent fibers [correct, pluriel]; afferent nerve fibers [correct, pluriel]; afferent neurofibers [correct, pluriel]; neurofibrae afferentes [latin]
DEF: Nerve fibers conveying sensory impulses from the periphery to the central nervous system.
French (Système nerveux)
fibres afférentes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Fibres nerveuses véhiculant l'influx sensoriel de la périphérie vers le système nerveux central.