English (Nervous System)
dying-back neuropathy [correct, générique]
DEF: Polyneuropathy, such as that due to triorthocresylphosphate, in which the degeneration of axons begins at the periphery and spreads centripetally.
French (Système nerveux)
axonopathie [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: La tendance actuelle est de remplacer les termes classiques: celui de polynévrite par polyneuropathie, celui de multinévrite par mononeuropathie multiple. Il est nécessaire de définir ces termes: [...] axonopathie: la dégénérescence rétrograde affecte les fibres les plus longues et de plus gros diamètre, à partir de l'extrémité distale des membres.