English (Marine Biology; Plant Biology)
periphytic [correct]
DEF: Of, relating to, or forming part of the periphyton.
French (Biologie marine; Biologie végétale)
périphytonique [correct]
CONT: Le brochet [...] a une écophage œuf benthique, une autre vésiculée périphytonique et anorexique [...]