English (Optical Instruments)
traverse arc [correct]
OBS: A component of the periscope mount.
OBS: traverse arc: applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
croissant à coulisse [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Composant du support du périscope.
OBS: croissant à coulisse : s'applique au Cougar.
OBS: croissant à coulisse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.