English (Mechanical Components; Optical Instruments)
protecting ring [correct]
OBS: A component of the periscope mount.
OBS: protecting ring: applies to the Cougar.
French (Composants mécaniques; Instruments d'optique)
couronne de protection [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Composant du support du périscope.
OBS: couronne de protection : s'applique au Cougar.
OBS: couronne de protection : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.