English (Cold Storage; Freezing and Refrigerating)
wet store [verbe]
DEF: A non technical expression to describe the storage of foods or perishable products(fruits and vegetables) under controlled wet atmosphere.
French (Entreposage frigorifique; Congélation, surgélation et réfrigération)
entreposer sous atmosphère contrôlée humide [proposition, nom masculin]
OBS: La conservation en atmosphère contrôlée d'azote, en plaçant les fruits dans des chambres de stockage étanches aux gaz, spécialement adaptées à ce traitement, permet de maintenir la couleur et les qualités des fruits pendant une période fort longue.