English (PAJLO; Law of Evidence)
false evidence [correct]; false testimony [correct]
CONT: Testimony that is untrue. This term is broader than perjury, which has a state-of-mind element. Unlike perjury, false testimony does not denote a crime.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
faux témoignage [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: faux témoignage : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).