English (Offences and crimes; Tort Law (common law))
commit perjury [correct]
CONT: Commit perjury to procure the conviction of another person
French (Infractions et crimes; Droit des délits (common law))
commettre un parjure [correct]; se parjurer [correct]
CONT: Commettre un parjure en vue d'amener la condamnation[...]
CONT: Prêter serment, c'est mettre son âme en péril. Ne faites jamais un serment à moins d'être capables de mourir plutôt que de vous parjurer. (Cet extrait est tiré du site: "Citations du monde")