English (Mountain Sports)
gear sling [correct]
DEF: A loop of nylon or perlon webbing [worn over the shoulder] for carrying and clipping equipment to while climbing.
CONT: There are four types of gear slings: single, adjustable single, double, and tiered.
French (Sports de montagne)
porte-matériel [proposition, nom masculin]
DEF: Une sangle d'escalade supportée sur l'épaule autour du cou et destinée à porter les mousquetons, les coinceurs et bloqueurs qui seront placés dans les fissures dans la paroi. (Terme et définition proposés par un expert en alpinisme).