English (Hair Styling)
root perm [correct, uniformisé]
OBS: root perm : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
permanente racine [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: permanente racine : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).