English (Glaciology)
aggradational ice [correct]
DEF: Ice which accumulates in the upper part of permafrost during aggradation.
French (Glaciologie)
glace d'aggradation [nom féminin]; glace d'exhaussement [nom féminin]
OBS: Une surface plane d'accumulation (ou de sédimentation) continentale peut être appelée surface d'aggradation (terme anglo-saxon créé par Salisbury).