English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
palsa [correct, voir observation]
DEF: A peat hummock with a core of frozen peat and/or mineral soil rising to a height of 0. 5-10 m above a mire surface within the discontinuous permafrost zone.
OBS: The term "palsa" originates from the Finnish and Saami languages and means peat tussock or mound in peatlands.
OBS: palsen: plural of palsa.
OBS: palsa: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
palse [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Monticule de quelques mètres de haut, formé par des ségrégations de glace, comme les pingos, mais seulement dans les tourbières arctiques.
OBS: Le palse se limite généralement à la tourbière dans la zone de pergélisol discontinu.
OBS: Quelques sources donnent ce nom au masculin.
OBS: palse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.