English (Glaciology; Petrography)
rock permafrost [correct, voir observation]
CONT: Spatial information on the distribution of rock permafrost is crucial for the assessment of permafrost degradation in stepp environments and is a prerequisite for stability analysis of permafrost rocks.
OBS: rock permafrost: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Pétrographie)
pergélisol rocheux [voir observation, nom masculin]; pergélisol de glaciers rocheux [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Les glaciers rocheux constituent des indicateurs de pergélisol, visibles dans le paysage montagnard [...] Dans le cas de la glace des glaciers rocheux, les chercheurs s'accordent presque tous à en attribuer l'origine à des phénomènes d'enfouissement de la neige sous les débris rocheux ou au regel de l'eau liquide au contact du sol gelé [...]
OBS: pergélisol rocheux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.