English (Programming Languages)
authoring functions [correct, pluriel]
DEF: create and edit units, links and composites, and publish as hypertext ....
OBS: "Publish" means to give a hypertext component a degree of permanence in some current version or configuration of the storage layer.
French (Langages de programmation)
fonctions de création [correct, proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: L'orientation vers la consultation (browsing) ou la création (authoring) d'hyperdocuments. [...] Les outils de création les plus développés sont disponibles dans les hypertextes destinés à construire des hyperdocuments. Appartiennent à cette catégorie les environnements de gestion d'idées, de conception de documents complexes et de programmation.