English (Spacecraft; Satellite Telecommunications)
satellite constellation [correct, nom]
CONT: A satellite constellation is a group of artificial satellites working together as a system. Unlike a single satellite, a constellation can provide permanent global or near-global coverage, such that at any time everywhere on Earth at least one satellite is visible.
French (Engins spatiaux; Télécommunications par satellite)
constellation de satellites [correct, nom féminin]
CONT: RapidEye : première constellation de satellites d'observation de la Terre, avec cinq satellites identiques lancés simultanément, employant cinq bandes spectrales et disposant d'une résolution de cinq mètres. L'objectif de cette constellation était de fournir des images d'observation de la Terre pour la prise de décision [...]
OBS: constellation de satellites : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.