English (Citizenship and Immigration)
order the release [correct, loi fédérale]
CONT: The Immigration Division shall order the release of a permanent resident or a foreign national unless it is satisfied, taking into account prescribed factors, that they are a danger to the public.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
prononcer la mise en liberté [correct, loi fédérale]
CONT: La section prononce la mise en liberté du résident permanent ou de l'étranger, sauf sur preuve, compte tenu des critères réglementaires, de tel des faits suivants [...] le résident permanent ou l'étranger constitue un danger pour la sécurité publique.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.