English (Finish Carpentry; Floors and Ceilings; Walls and Partitions)
vinyl concave strip
DEF: A strip used for permanent attachment to the floor and wall to round out the corner and to be covered over with flooring material.
French (Menuiserie; Planchers et plafonds; Murs et cloisons)
bande de profil concave en vinyle [proposition, nom féminin]; bande concave en vinyle [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent fourni par Louis Wauters, Section Plans et devis, Montréal.
OBS: Gorge : Élément de moulure, de profil circulaire concave.