English (Banking; Loans)
permanent mortgage
CONT: ... bridge loans for projects involving the conversion of rental apartments to condominiums when a permanent mortgage must be removed to accommodate the sale to ultimate purchasers. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Banque; Prêts et emprunts)
hypothèque permanente [nom féminin]
CONT: [...] les prêts-relais pour des projets prévoyant la conversion de logements locatifs en condominiums lorsqu'une hypothèque permanente doit être annulée pour faciliter la vente aux derniers acheteurs. [Bureau du surintendant des institutions financières].