English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
permanent bridge [correct]
CONT: Pontoon bridge. A temporary or permanent bridge which floats on pontoons moored to the river bed. Permanent bridges are built in this way when the foundation material is very poor.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont définitif [correct, nom masculin]
CONT: Il existe aussi des ponts flottants dont le tablier est appuyé sur des bateaux. Ce sont en général des ponts provisoires, mais quelques-uns sont définitifs [...]
CONT: La classification systématique des ponts met en jeu de nombreux critères : [...] le caractère plus ou moins durable prévu pour l'ouvrage : pont provisoire, pont semi-définitif, pont définitif; [...]