English (Residential Architecture)
circulation area [correct]; circulation node
DEF: The area required for human traffic in a building, including permanent corridors, stairways, elevators, escalators, and lobbies.
French (Architecture d'habitation)
noyau de circulation [correct, nom masculin]
CONT: Chaque bâtiment est desservi par deux noyaux de circulations verticales, donnant accès à quatre ou cinq appartements par escalier.
CONT: L'individualisation de chaque élément est obtenue par les intervalles interlieux des dalles-jardins qui entourent les noyaux de circulation verticale, chaque tour a son autonomie formelle par les dalles-terrasses privées des appartements (...)