English (Educational Institutions; School Equipment)
school facility [correct]
DEF: A permanent or temporary building, or a portion of a building, or equipment that is considered necessary for the collective education of children and adolescents.
OBS: school facility: term generally used in the plural.
French (Établissements d'enseignement; Matériel et équipement scolaires)
équipement scolaire [correct, nom masculin]; installation scolaire [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Bâtiment permanent ou temporaire, ou partie de bâtiment, ou équipement qui est considéré nécessaire à l'instruction et l'éducation collectives des enfants et des adolescents.
OBS: installation scolaire : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Establecimientos de enseñanza; Material y equipo escolar)
equipamiento escolar [correct, nom masculin]