English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
deterioration [correct, normalisé]
DEF: A permanent change in the physical properties of a plastic evidenced by impairment of these properties.
OBS: deterioration: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
détérioration [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Changement permanent des caractéristiques physiques d'un plastique, mis en évidence par l'altération indésirable de ces caractéristiques.
OBS: détérioration : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
deterioro [correct, nom masculin]
DEF: Cambio permanente en las propiedades físicas de un plástico, que se hacen evidentes por la alteración indeseable de dichas propiedades.