English (Geological and Other Scientific Names; Geomorphology and Geomorphogeny)
Amundsen Basin [correct, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Decisions are approved on behalf of the Department of Fisheries and Oceans by the Advisory Committee on Undersea Feature Names and the Canadian Permanent Committee on Geographical Names.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Géomorphologie et géomorphogénie)
Bassin Amundsen [correct, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]; bassin d'Amundsen [correct, nom masculin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Bassin Amundsen : Les décisions sont approuvées par le Comité consultatif des noms d'entités sous-marines et le Comité permanent canadien des noms géographiques au nom du ministère des Pêches et des Océans.