English (Building Elements; Cooling and Ventilating Systems; Heating)
building equipment [correct, normalisé]
DEF: A system incorporated in a permanent manner in construction works, forming part of the heating, cooling and ventilation installation of those works.
OBS: building equipment: term and definition standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment; Systèmes de refroidissement et de ventilation; Chauffage)
équipement de bâtiment [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Système incorporé de manière permanente dans la construction, faisant partie de l'installation de chauffage, de climatisation ou de ventilation de cette construction.
OBS: équipement de bâtiment : terme et définition normalisés par l'ISO.