English (Personnel and Job Evaluation; Training of Personnel; Recruiting of Personnel)
probationary period [correct]; probation period [correct]; trial period [correct]; assessment period [correct]; probation [correct]
DEF: A period during which a newly hired employed is observed, tested and evaluated before being given a contract, permanent status, seniority rights, tenure or opportunity to join the union or employee association.
PHR: Pass the probationary period.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Perfectionnement et formation du personnel; Recrutement du personnel)
période d'essai [correct, nom féminin]; période probatoire [correct, nom féminin]; stage probatoire [correct, nom masculin]; période de probation [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; période de stage [correct, nom féminin]; période d'évaluation [correct, nom féminin]; stage [correct, voir observation, nom masculin]; probation [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
DEF: Période visant à déterminer dans quelle mesure un employé possède les aptitudes requises correspondant au poste auquel il a été nommé.
OBS: Le terme «stage» est critiqué par certains auteurs lorsqu'il est utilisé dans le sens de «période durant laquelle un employé doit prouver sa compétence». Toutefois, «stage» est utilisé à la fonction publique dans ce sens.
OBS: En français universel, le terme probation n'a pas le sens de période d'essai dans le domaine de l'emploi.
PHR: Passer la période d'essai.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Capacitación del personal; Contratación de personal)
período de prueba [correct, nom masculin]