English (Strength of Materials; Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
kink [correct, nom, normalisé]
DEF: A permanent or temporary deformation of a section of the hose bore. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: kink: term standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
coque [correct, nom féminin, normalisé]; coude brusque [nom masculin]
DEF: Déformation permanente ou temporaire d'une section de l'alésage d'un tuyau. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: coque : terme normalisé par l'ISO.