English (Geomorphology and Geomorphogeny)
pan [correct]
DEF: A shallow, natural depression or basin, especially one containing a lake, pond, or other body of standing water.
OBS: e. g. a shallow depression holding a temporary or permanent pool in tidal marsh along the Atlantic coast of the U. S.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
cuvette [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Dépression de terrain sans écoulement vers l'extérieur.
OBS: Le terme «cuvette» ne rend pas spécifiquement le terme anglais «pan»; il ne semble pas y avoir de traduction pour ce terme. Certains dictionnaires se contentent même de rendre le terme «pan» par une périphrase : dépression boueuse à sec lors des périodes sèches (Dictionnaire des sciences de la Terre, par J.P. Michel et R.W. Fairbridge : source MIEAR 1980). En Flandre, le terme français «panne» désigne une autre notion : une dépression où le sable est fixé par l'humidité (Grand dictionnaire encyclopédique Larousse : source LAROG, page 7781 et Vocabulaire franco-allemand de géomorphologie, par H. Baulig : source BAGEO 1970, page 241).