English (Sociology of persons with a disability; Insurance; Social Security and Employment Insurance)
permanent partial disability [correct]; partial permanent disability [correct]
DEF: A disability of a permanent nature which impairs the ability of working for a living to a degree but not sufficient that the party cannot do any work. e. g. loss of an arm, etc.
French (Sociologie des personnes handicapées; Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
incapacité permanente partielle [correct, nom féminin]; invalidité partielle permanente [correct, nom féminin]; invalidité permanente partielle [correct, nom féminin]; I.P.P. [correct, nom féminin]; I.P.P.; incapacité partielle permanente [correct, nom féminin]
DEF: État définitif dans lequel se trouve un assuré et qui diminue son activité professionnelle d'une façon plus ou moins étendue.
OBS: Bien que nous en déconseillions l'usage ailleurs, le terme «invalidité» est à retenir dans les contextes d'assurances ou de pensions.