English (Nuclear Waste Materials; Waste Management)
mined cavern storage facility [proposition]; mined cavern disposal facility [correct, voir observation]
OBS: The term "disposal" usually refers to permanent storage.
OBS: See also "disposal cavern" and "mined cavern".
French (Déchets nucléaires; Gestion des déchets)
installation de stockage en cavernes excavées [proposition, nom féminin]; installation de stockage en cavernes artificielles [proposition, nom féminin]; installation d'évacuation en cavernes artificielles [voir observation, nom féminin]; installation d'évacuation en cavernes excavées [voir observation, nom féminin]
OBS: Le terme «évacuation» est réservé au stockage permanent.
OBS: Voir aussi «caverne artificielle» et «caverne d'évacuation».
Spanish (Desechos nucleares; Gestión de los desechos)
instalación de disposición en cavernas excavadas [correct, nom féminin]; instalación de depósito en cavernas minadas [nom féminin]; instalación de almacenamiento en cavernas artificiales [proposition, nom féminin]; instalación de evacuación en cavernas excavadas [proposition, nom féminin]