English (Electric Motors)
d.c. shunt motor [correct]; direct current shunt motor
CONT: D. C. shunt motor. Shunt motors have characteristics similar to those of permanent magnet motors except for the effect of armature demagnetizing flux.
French (Moteurs électriques)
moteur à courant continu à excitation shunt [correct]; moteur shunt à courant continu
CONT: Les différents types de moteurs présentant cette particularité [moteurs à vitesse légèrement décroissante lorsque la charge croît (caractéristique shunt] sont: les moteurs à courant continu à excitation shunt (...).