English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Paints and Varnishes (Industries))
Elcometer [correct, marque de commerce]; elcometer
CONT: Inspection and Testing. In field measurements for required film thickness, some companies use the Elcometer exclusively(this device contains a preaged permanent magnet in a U shape plus a pointer that responds to magnetic flux).
CONT: Elcometer. Pocket size .... Measure dry coating thickness by holding two prongs against the coated surface. Use instrument on any coated magnetic surface.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Peintures et vernis (Industries))
elcomètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil permettant de mesurer l'épaisseur d'un feuil sec de vernis ou de peinture déposé sur un subjectile ferromagnétique tel que le fer ou l'acier.
CONT: L'elcomètre évalue l'influence qu'exerce un revêtement organique non magnétique sur le champ magnétique créé par un aimant permanent, lorsque ce revêtement est interposé avec son support entre les deux branches de l'aimant. Le flux magnétique fait dévier une aiguille aimantée placée à l'intérieur de l'aimant, et la déviation est lue sur un cadran gradué en épaisseurs. Cet appareil portatif (...)