English (Storage Media (Data Processing))
main file tape; master file tape [proposition]
OBS: master file : a file which contains relatively permanent information as contrasted to detail file.
French (Supports d'information (Informatique))
bande portant le fichier permanent [correct, nom féminin]; bande du fichier principal [proposition, nom féminin]
DEF: Bande contenant le fichier des données de référence relativement permanentes pour une application donnée, et qui est mis à jour régulièrement.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
banda portadora de un fichero permanente [nom féminin]