English (Tort Law (common law))
libel [correct, verbe]
DEF: Defame someone by a libel.
OBS: libel : A defamatory statement which is made in writing, film, broadcasting or other permanent form.
French (Droit des délits (common law))
diffamer [correct]
DEF: Calommier, chercher à porter atteinte à la réputation de quelqu'un.
OBS: «libel» est limité à l'écrit ou à ses équivalents, «en ondes», dans un film, ou autre forme permanente [...]
OBS: Diffamer par écrit, en ondes, etc.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
difamar [correct]