English (Electoral Systems and Political Parties)
voluntary registration [correct]; volitional registration [correct]
CONT: Both "permanent lists" and "continuous electoral rolls" may be looked at further from the point of view of whether they provide for voluntary or compulsory registration. Most American states, for instance, have a form of permanent lists with volitional registration.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
inscription volontaire [correct, nom féminin]; enregistrement volontaire [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Un autre aspect des «listes permanentes» et des «fichiers électoraux continuels» à considérer est celui de l'inscription volontaire ou obligatoire. Ainsi, la plupart des états américains ont une forme de listes permanentes avec enregistrement volontaire.
OBS: enregistrement volontaire. «Registration» devrait être traduit par «inscription» lorsqu'il s'agit de l'action de porter les noms des personnes physiques sur un registre ou une liste, ou le résultat de cette action.