English (Motors (Machinery); Farm Equipment)
stationary engine [correct]
DEF: A steam engine or an internal combustion engine which is stationary when it is mounted and fixed in a permanent form.
French (Moteurs mécaniques; Matériel agricole)
moteur stationnaire [correct, nom masculin]; moteur fixe [correct, nom masculin]
CONT: Il existe donc toujours, sauf sur certaines catégories de moteurs stationnaires, un dispositif régulateur des bas régimes (...)