English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
stream swamp [correct]
DEF: A swamp occurring along the banks of permanent or semi-permanent streams. The high water table is maintained by the level of water in the stream. The swamp is seasonally inundated, with subsequent sediment deposition.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marécage de ruisseau [nom masculin]; marécage de courant [nom masculin]
DEF: Un marécage qui longe les berges des cours d'eau permanents ou semi-permanents. La nappe phréatique élevée est maintenue par le niveau de l'eau du cours d'eau. Le marécage est inondé à certaines saisons, ce qui entraîne la sédimentation.