English (Pensions and Annuities; Military (General))
additional pain and suffering compensation [correct]; APSC [correct]
OBS: This benefit provides additional recognition to veterans who are experiencing barriers to re-establishment in post-service life due to a severe and permanent impairment.
French (Pensions et rentes; Militaire (Généralités))
indemnité supplémentaire pour douleur et souffrance [correct, nom féminin]; ISDS [correct, nom féminin]; indemnité supplémentaire pour souffrance et douleur [ancienne désignation, correct, nom féminin]; ISSD [ancienne désignation, correct, nom féminin]; ISSD
OBS: Il s'agit d'une indemnité supplémentaire en reconnaissance des vétérans qui font face à des obstacles lors de leur retour à la vie civile en raison d'une invalidité grave et permanente.