English (Soil Science; Excavation (Construction); Tunnels, Overpasses and Bridges)
firm ground [correct]
DEF: Materials in which a tunnel can be advanced without any roof support and the permanent lining can be constructed before the walls begin to move.
French (Science du sol; Fouilles (Construction); Tunnels, viaducs et ponts)
terrain stable [correct, nom masculin]
CONT: Terrain stable. Le soutènement n'en est pas nécessaire et le revêtement y est même souvent inutile (cas d'une roche massive et tenace). Dans cette catégorie entrent même des roches tendres (loess au-dessus du niveau hydrostatique) ou très faiblement plastiques (argiles marneuses).