English (General Mechanics (Physics); Materials Engineering)
anelasticity [États-Unis]
OBS: The property of solids by virtue of which strain is not a single-valued function of stress in a low stress range in which no permanent set occurs.
French (Mécanique générale (Physique); Génie des matériaux)
inélasticité
OBS: Propriété que possèdent les solides en vertu de laquelle leur déformation, exprimée en fonction de la sollicitation, n'a pas une valeur unique lorsqu'il s'agit de sollicitations modérées et n'entraînant pas de déformation permanente.