English (Electrostatics)
electret [correct, normalisé]
DEF: A dielectric body possessing separated electric poles of opposite sign of a permanent or semipermanent nature.
OBS: electret: term and definition standardized by IEEE.
OBS: It is the electrostatic analog of a permanent magnet.
French (Électrostatique)
électret [correct, nom masculin]
DEF: Diélectrique qui reste électrisé d'une façon permanente, après avoir été soumis à un champ électrique temporaire.
OBS: Les électrets sont généralement des matériaux organiques de masses moléculaires élevées (cires ou hauts polymères), sont les analogues électriques des aimants permanents et sont doués d'hystérésis électrique.