English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
acquired mark [correct]
DEF: Adventitious mark, permanent and not congenital.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
tache accidentelle [correct, nom féminin]
DEF: Marque dans la robe, qui est la conséquence d'une blessure.