English (Personnel Management (General))
establishment book
DEF: a book where are recorded all informations pertaining to the permanent workforce of an organization.
French (Gestion du personnel (Généralités))
registre de l'effectif [nom masculin]
DEF: livre où sont consignés tous les détails relatifs aux postes de l'effectif d'un service, d'une entreprise.