English (Analytical Chemistry)
permanent poisoning [proposition]
OBS: Traces of impurities in the fluid to which the catalyst is exposed can adsorb at the active sites and reduce or eliminate catalytic activity. This is called poisoning and the effective impurity is called a poison. If adsorption of poison is strong and not readily reversed, the poisoning is called permanent.
French (Chimie analytique)
empoisonnement permanent [proposition, nom masculin]
OBS: Des traces d'impuretés dans le liquide auquel le catalyseur est exposé peuvent être adsorbées sur les sites actifs et réduire ou éliminer l'activité catalytique. Ce phénomène se nomme empoisonnement et l'impureté qui la produit est un poison. Si l'adsorption du poison est forte et que le processus n'est pas facilement réversible, on dit que l'empoisonnement est permanent.