English (Audio Technology)
sound recorder [spécifique]
OBS: --a recorder that provides a permanent record of sounds, as on phonograph records, optical sound tracks, magnetic tape, or magnetic wire.
French (Électroacoustique)
appareil enregistreur [générique]
OBS: le Phillips Miller fut certainement l'un des appareils enregistreurs qui réalisèrent jusqu'à ces jours derniers les plus belles performances mécaniques et électro- acoustiques.