English (Environmental Studies and Analyses; Nuclear Waste Materials)
site characterization study [correct]; storage site characterization study [proposition]; disposal site characterization study [proposition]
CONT: Site characterization studies are now being conducted by several hundred scientists to determine the site's suitability for the permanent repository.
French (Études et analyses environnementales; Déchets nucléaires)
étude de caractérisation de site [correct, nom féminin]; étude de caractérisation d'un site de stockage [proposition, nom féminin]
OBS: La caractérisation des sites entreprise par l'ANDRA a pour but de sélectionner, puis de qualifier un site capable de contenir un stockage de déchets à vie longue [...].
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Desechos nucleares)
estudio de caracterización de un sitio [correct, nom masculin]; estudio de caracterización de un sitio de disposición [proposition, nom masculin]; estudio de caracterización de un lugar [proposition, nom masculin]; estudio de caracterización de un lugar de almacenamiento [proposition, nom masculin]; estudio de caracterización de un emplazamiento [proposition, nom masculin]; estudio de caracterización de un emplazamiento de almacenamiento [proposition, nom masculin]