English (Urban Development; Rural Planning (Agriculture))
farm settlement
CONT: The historic patterns of farm settlement and distinctive farm buildings in the various regions of Canada are permanent features of our landscape.
French (Développement urbain; Aménagements ruraux (Agriculture))
collectivité agricole [nom féminin]
CONT: Les regroupements historiques des collectivités agricoles et les bâtiments agricoles distinctifs dans les diverses régions du Canada sont des caractéristiques permanentes de notre paysage.