English (Orbital Stations)
manned orbital station [correct]
CONT: NASA [National Aeronautics and Space Administration] should define its manned spaceflight goals for the next two decades; he recommended a permanent, manned orbital station and a planetary spacecraft.
French (Stations orbitales)
station orbitale habitée [correct, nom féminin]
CONT: C'est dans les années soixante que la NASA [National Aeronautics and Space Administration] commence ses premières réflexions sur le projets d'une station orbitale habitée. Suivant les premières idées, la future station orbitale serait habitée en permanence par une équipe de dix à quinze astronautes. Déjà, ses applications se multiplient (laboratoires, observatoires astronomiques, ateliers de montage, dépôts de matériels, nœuds et base de transport et de relais).