English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics))
event store [correct]
CONT: An event store is a database that stores a permanent transactional history of events...
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique))
magasin d'événements [correct, nom masculin]
CONT: Le magasin d'événements est utilisé par l'adaptateur pour effectuer le suivi des événements.