English (Decisions (Practice and Procedural Law))
jurisprudence of consequence [correct]
CONT: Demotion and termination are permanent decisions and create jurisprudence of consequence.
French (Décisions (Droit judiciaire))
jurisprudence conséquente [proposition, nom féminin]
CONT: ... le Japon a beaucoup évolué tant au plan international en ratifiant les principales conventions dans le domaine commercial ou de la propriété intellectuelle qu'au plan interne en se dotant d'une jurisprudence conséquente qui a complété utilement les lois compilées en codes.