English (Monorail Systems (Continuous Handling))
passageway for persons [correct, normalisé]
DEF: Zone used for the movement of persons. [Definition standardized by ISO.]
OBS: Passageways and work places may be used for both purposes. The access to a permanent work place is also a passageway.
OBS: passageway for persons: term standardized by ISO.
French (Monorails (Manutention continue))
zone de circulation pour les personnes [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Zone réservée à la circulation des personnes. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Les zones de circulation et les postes de travail peuvent faire double emploi. Les accès aux postes de travail permanents sont également des zones de circulation.
OBS: zone de circulation pour les personnes : terme normalisé par l'ISO.